*
2015-Top-Logo
blockHeaderEditIcon
Volksschule Ledenitzen
Block-SchnellNavi
blockHeaderEditIcon

Schuljahr / šolsko leto / school year 2017/2018 

September - kimavec - settembre - september

Mo, 11.09.

7.30h Unterrichtsbeginn mit Klasseneinteilung
9.00h Wortgottesdienst in Unterferlach
ca. 10h Unterrichtsende in der VS


7:30 začetek pouka, dodelitev razredov
9:00 besedno bogoslužje v Spodnjih Borovljah
konec pouka okoli 10:00 v ljudski šoli

Di, 12.09.

Unterrichtsende um 10.20h - Schultasche und Jause nicht vergessen!
Konec pouka 10:20 - ne pozabite na šolsko torbo in na malico!      

Beginn der Nachmittagsbetreuung!  Začetek popoldanskega varstva!

Mi, 13.09.

1. Klasse / razred:    Unterrichtsende / konec pouka 10.20 Uhr 


2 – 4. Klasse / razred 11:10 Uhr 

Do, 14.09.

1. + 2. Klasse / razred - 11.10 Uhr 


3.a + 3.b + 4. Klasse / razred - 12:05 Uhr 

Elterninformationsabend 1. Klasse / informacijski večer za starše

18:00 Uhr 

Lehrausgang: Eröffnung der neuen Haltestelle Ledenitzen - 4. Klasse/razred

Fr, 15.09.

Unterrichtsende ALLE / konec pouka za VSE

12:05 Uhr 

Di, 26.09.

Sprachentag - Dan jezikov

Projektorientierter Unterricht - Unterrichtsende für alle um 12:05 / Konec pouka za vse 12:05

Do, 28.09. Angesagte Notfallübung - napovedana vaja v sili

Oktober - vinotok - ottobre - october

Di, 10.10. Landesfeiertag - deželni praznik (schulfrei)
Mi, 11.10.

Klassenforum - večer staršev

2. Klasse/razred: 18:00 Uhr

4. Klasse/razred: 19:00 Uhr

Do, 12.10

Klassenforum - večer staršev

3b Klasse: 18:00 Uhr

3a. Klasse/razred: 19:00 Uhr

Di, 17.10. Zahnfee - zobna vila Elisabeth
Di, 17.10.

Klassenforum - večer staršev

1. Klasse/razred: 18:00 Uhr

Do, 19.10.

Schulforum - šolski forum

19:00 Uhr

Do, 26.10. Nationalfeiertag - državni praznik (schulfrei)
Fr, 27.10. schulautonomer freier Tag - šolsko avtonomni dan

November - listopad - novembre - november

Mi, 01.11.
und Do, 02.11.
Allerheiligen und Allerseelen - Vsi sveti in dan vernih duš (schulfrei)
Mi, 08.11. Schulfotograf - fotograf
Do, 23.11.

Lehrausgang - 4. Klasse/razred

Tag der offenen Tür / Dan odprtih vrat / Giornata delle porte

BG/BRG für Slowenen in Klagenfurt / Slovenska gimnazija v Celovcu

Do, 30.11.

Theater Walzwerk Klagenfurt: Morgen Findus wird`s was geben

10:30 Uhr

Do, 30.11.

1. Elternsprechtag - 1. večer staršev

16:00 - 20:00 Uhr

Dezember - gruden - dicembre - december

Mo, 04.12. Literarno branje Milice Hrobath za vse učenke in učene, ki so prijavljeni k dvojezičnemu pouku
Fr, 08.12. Mariä Empfängnis - Brezmadežno spočetje
Fr, 22.12.

Advent in Ledenitzen - Advent v Ledincah

7:00 Uhr Rorate in Unterferlach, danach projektorientierter Unterricht

Svitna v Spodnjih Borovljah, nato projektnousmerjeni pouk

24.12. - 06.01. 

Weihnachtsferien - božične počitnice

24.12. - Heiliger Abend
25.12. - Christtag
26.12. - Stefanietag 

 

Jänner - prosinec - gennaio - january

24.12. - 06.01.

Weihnachtsferien - božične počitnice

01.01. - Neujahr
06.01. - Heilige Drei Könige

Feber -svečan- febbraio - february

Do, 01.02.
Eislaufen am Aichwaldsee / Drsanje na Dobniškem jezeru
Do, 08.02.

Knjižničarka in pravljičarka Dragana bere slovensko pravljico

Märchenerzählerin Dragana liest ein Märchen in slowenischer Sprache

12.02. - 18.02.  Semesterferien - semestralne počitnice
Mi, 21.02.

Informationsabend für die Eltern der SchulanfängerInnen 2018 / 2019

Informacijski večer staršev za starše šoloobveznih otrok

18:30 Uhr

Do, 22.02. Schi fahren in St. Jakob / Smučanje v Št.Jakobu

März - sušec - marzo - march

Fr, 02.03. Schuleinschreibung für die SchulanfängerInnen 2018/2019 / Vpisovanje šoloobveznih otrok 2018/2019
So, 04.03.

Vorstellungsgottesdienst der Erstkommunionkinder / Predstavitvena maša prvoobhajancev

Pfarrkirche Petschnitzen / Farna cerkev Pečnica

Mi, 07.03. Schulskitag in St. Jakob / Smučarski dan v Št. Jakobu
Do, 15.03.

Elternabend Medienkompetenz / Večer staršev

18:30 Uhr VS Ledenitzen / LŠ Ledince

Fr, 23.03.

Vorösterlicher Gottesdienst / Predvelikonočna sveta maša

Unterferlach / Spodnje Borovlje

2. - 4. Klasse/razred

11:00 Uhr

Mo, 19.03. Josefitag 

24.3. -

03.04.

Osterferien - Velikonočne počitnice

25.03. - Palmsonntag
30.03. - Karfreitag

April - mali traven - aprile - april

24.3. - 

03.04.

01.04. - Ostersonntag
02.04. - Ostermontag
Mo, 09.04.

Glasbena komedija Totalka odštekan dan / Musikalische Komödie in slowenischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Kulturni dom Ledince / Kulturhaus Ledenitzen

10:30 Uhr

Mo., 16.04.

Präventionsprojekt: Mein Körper gehört mir (3. und 4. Klasse)

Vorbereitender Eltern- und LehrerInnenabend: 18:00 Uhr Turnsaal VS Latschach

Do, 19.04. Pravljičarka in knjižničarka Dragana
Do, 19.94.

Elterngesprächsabend 4. Klasse / Pogovor s starši četrtega razreda

19:00 Uhr

Do, 26.04.

2. Elternsprechtag - 2. večer staršev

(Klassen/razredi:1. 2. 3a und 3b)

Lesenacht / Dolga noč branja

4. Klasse / razred

Mo, 30.04. schulautonomer freier Tag - šolsko avtonomni dan

Mai - veliki traven - maggio - may

Di, 01.05. Staatsfeiertag - državni praznik
Mi, 02.05. Mein Körper gehört mir (3. und 4. Klasse)
Do, 03.05.

Favole con zia Annamaria

Märchen auf Italienisch con zia Annamaria 

Fr, 04.05.

Singtag 2018 im Hotel Mittagskogel

Pevski dan 2018 pri Borovcu

7:30 - 14:30 Uhr

So, 06.05.

Erstkommunion 2. Klasse / Prvo sveto obhajilo 2. razred

9:30 Uhr Pfarrkirche Petschnitzen / Pečnica

Mo, 07.05. bis

Mi, 09.05.

Projekttage / Projektni dnevi Piran

4. Klasse / razred

Do, 10.05. Christi Himmelfahrt - vnebovzetje
Fr,  11.05. schulautonomer freier Tag - šolsko avtonomni dan
Mo, 14.05. Mein Körper gehört mir (3. und 4. Klasse)
Di, 15.05

BIST - Testung M

4. Klasse

19.05. - 22.05.

Pfingstferien - binkoštne počitnice

20.05. - Pfingstsonntag
21.05. - Pfingstmontag

Mi, 23.05. Mein Körper gehört mir (3. und 4. Klasse)
Di, 29.05. Zahnfee Elisabeth / Zobna vila Elisabeth
Mi, 30.05.2018

Lesecafe

Literarna kavarna

Do, 31.05. Fronleichnam - Sv. Rešnje telo (schulfrei)
Fr, 01.06. schulautonomer freier Tag - šolsko avtonomni dan 

Juni - rožnik - giugno - june

Mi, 06.06. Gemeindefußballturnier / Občinski nogometni turnir
Mi, 06.06. & Fr, 08.06 Schnuppertage der SchulanfängerInnen / Dneva spoznavanja
Fr, 15.06. Jubiläumsfeier 20 Jahre / let Mehrsprachiger Kindergarten / Otroški vrtec / Scuola materna Ringa raja
Fr, 22.06. Schulfest / Šolski praznik
Di, 26.06. Lehrausgang 3ab Marktgemeinde Finkenstein am Faaker See / Tržna občina Bekštanj ob Baškem jezeru

Juli - mali srpan - luglio - july

Mi, 04.07. Lehrausgang 4. Klasse nach Villach (ÖBB)
Do, 05.07.

Wanderung zur Worounitza und zum Aichwaldsee

Skupni izlet k Borovnici in Dobniškem jezeru

Unterrichtsende/Konec pouka: 12:05 Uhr

Fr, 06.07.

Dankgottesdienst in Unterferlach / Besedno bogoslužje v Spodnjih Borovljah

9:00 Uhr

Zeugnisvergabe / Podelitev spričeval

Unterrichtsende/Konec pouka: 10:30 Uhr



 

10. Juli
bis 10. Sept. 2017

SOMMERFERIEN

September - kimavec - settembre - september

Mo, 10.09.

7:30 Schulbeginn - Začetek šole

Unterrichtsende/Konec pouka: ca 10:00 Volksschule / Ljudska šola

Di, 11.09.

Unterrichtsende/Konec pouka: 10: 20 Uhr

Beginn der Ganztägigen Schulform / Pričetek Celodnevne šolske oskrbe

Mi, 12.09.

Unterrichtsende / Konec pouka:

1. Klasse/razred: 10:20 Uhr

2.- 4. Klasse/razred: 11:10 Uhr

Do, 13.09.

1. und 2. Klasse/razred: 11:10 Uhr

3. und 4. Klasse/razred: 12:05 Uhr

Unterrichtsende für alle / Konec pouka za vse: 12:05 Uhr
 

Block-Unterrichtszeit
blockHeaderEditIcon

Unterrichtszeiten

0. Stunde 07:05 - 07:30
1. Stunde 07:30 - 08:20
2. Stunde 08:25 - 09:15
3. Stunde 09:30 - 10:20
4. Stunde 10:20 - 11:10
5. Stunde 11:15 - 12:05
6. Stunde 12:10 - 13:00
Stundenplan-Vorlage

Block-NEWS-Artikelblock
blockHeaderEditIcon

SCHUL-NEWS

Block-Suche-linksunten
blockHeaderEditIcon


Saferinternet.at

SEHR hilfreiche Infos für Lehrer, Eltern und Kinder!

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail